Могут ли кредиторы возобновить процедуру реализации имущества после продажи квартиры?

После завершения процедуры банкротства я продаю квартиру (единственное жилье). Если я потрачу деньги не на покупку новой квартиры, которая будет являться моим единственным жильем, могут ли кредиторы возобновить процедуру банкротства и реализации имущества? В силу того, что обнаружится факт того, что банкрот не нуждался в жилье, и продал его, выручив деньги, и не купил новое жилье. Юрист, который вел дело, сказал, что на практике такое возможно и были случаи. Но ведь после продажи квартиры деньги могут лежать под матрасом неограниченное время и это не значит, что я не куплю квартиру себе в будущем, почему на эти деньги могут покушаться кредиторы, которые давно уже от меня отстали?

Иван

Комментарии и вопросы

  1. Алексей, Москва 12.12.2019 в 04:37

    Здравствуйте, Иван! Нет, это практически исключено. Единственное жилье — это имущество, которое защищено иммунитетом по ст. 446 ГПК РФ. Кредиторы не могут претендовать на эту квартиру ни в банкротстве, ни после него. Вы можете распоряжаться таким имуществом по своей воле, вырученные средства не могут быть изъяты на погашение долгов. Тем более, после завершения процедуры реализации.

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет

Другие вопросы по теме

2 доли в квартирах. Можно ли обратиться за банкротством?

Имеется 2 квартиры: в одной собственности 1/4 доли в квартире(у родителей). В другой 1/2, где проживаю со своей семьёй. Сейчас я занимаюсь дарением доли в пользу несовершеннолетней дочери. Через какое время я смогу подать на банкротство?

Иван, Брянск 1 ответ

Оформление недвижимости после банкротства

Добрый день. Завершил процедуру банкротства в начале декабря. 30 декабря была оформлена 1/2 доля квартиры в собственность. Подскажите, пожалуйста, чем может это грозить? Смогут ли банки возобновить дело? Квартира не предназначалась для продажи, она для проживания. Спасибо.

Дмитрий, Москва 1 ответ

Кредит после банкротства

После проведения процедуры банкротства у меня остался незаявленный кредит в КПК, я не выплатила по нему % за 4 месяца, и пришло решение суда о взыскании. Можно ли оспорить решение суда, если я признана банкротом?

Нэлли, Челябинск г. 1 ответ

Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. 10 кредиторов и нет имущества

Здравствуйте, имею долги свыше 1 миллиона рублей. Просрочки начались в конце 2017 года, работа была малооплачиваемой. Начал брать займы небольшие и платить платежи по кредиту. Возвращать с другого займа… Потом еще крупнее займ, за все это время уже выставлен счёт на долг. ИМЕЕТСЯ 4 БАНКА И МФО 6. Арест на счета пенсии и зарплаты. Сейчас […]

Павел, Санкт Петербург 1 ответ

Переоформление квартиры при банкротстве

Здравствуйте! Подскажите, подала документы на банкротство. В этот период у моего отца начались проблемы со здоровьем, стал терять память и забывать какие то вещи. Но в себя приходит, какие то мелочи может не вспомнить. Мы с отцом решили, пока есть возможность, переоформить квартиру на мою дочь, чтобы он не наделал глупостей в связи с ухудшением […]

Светлана, Челябинск 1 ответ

Могут ли кредиторы возобновить процедуру реализации имущества после продажи квартиры?

После завершения процедуры банкротства я продаю квартиру (единственное жилье). Если я потрачу деньги не на покупку новой квартиры, которая будет являться моим единственным жильем, могут ли кредиторы возобновить процедуру банкротства и реализации имущества? В силу того, что обнаружится факт того, что банкрот не нуждался в жилье, и продал его, выручив деньги, и не купил новое […]

Иван, 1 ответ

Прав ли суд?

В 2018 г. признан банкротом, но кредитор, которому должен 1.5 миллиона рублей, узнал о переуступке мною прав требований на незначительные суммы (40 000 рублей) перед банкротством, и в кассации решения 1 и 2 инстанции отменили в части. Суд 1 инстанции принял решение об отказе в освобождении меня от долгов этого кредитора, а по долгам банков […]

Николай, Омск 1 ответ

Реализация имущества. Что будет с квартирой?

Здравствуйте, меня признали банкротом, у нас есть дом, который купили по мат.капиталу. Дом оформлен на жену, предоставить доли 2 детям не успели. Есть квартира, в которой мы проживаем семьёй. Что могут забрать при реализации?

Дмитрий, Сызрань 1 ответ

Заложенное жилье: что будет с квартирой?

У меня квартира в залоге у инвестора. Мама созаемщик, хочет оформить банкротство. Заберут ли у нас квартиру, если ее признают банкротом? Если оформлю я банкротство, что будет с заложенной квартирой?

Мария, Зеленоград 1 ответ

Можно ли продать единственное жильё спустя почти год после завершения процедуры банкротства?

Процедура банкротства завершилась в декабре 2018 года, с освобождением от всех обязательств. В собственности находится комната в коммунальной квартире. Спустя год после завершения процедуры банкротства все жильцы коммуналки решили продать свои комнаты, и я тоже согласилась. Когда дело дошло до Росреестра, там притормозили сделку, сославшись на то, что Арбитражный управляющий не предоставил информацию о завершении […]

Ольга, Санкт-Петербург 1 ответ

Советы юристов по теме

Первое судебное заседание по банкротству физического лица

Оглавление Как проходит суд: формальности и порядок Как себя вести и стоит ли говорить правду в суде? Фото: vk.com Безусловно, лучшее решение при огромных долгах и отсутствии возможности с ними рассчитаться – это признать собственное банкротство. После подачи заявления суд утверждает дату первого судебного заседания по банкротству физического лица. В связи с этим возникает масса […]

Последствия банкротства физических лиц: что ожидает банкрота и его родственников?

Некоторые последствия признания банкротства физических лиц держатся в секрете – например, последствия, которые коснутся родственников. Если ограничения, которые коснутся непосредственно самого банкрота, содержатся в законодательстве, то последствия для родственников нигде не прописаны! Какими они бывают? В этой статье мы расскажем все о том, что ждет граждан во время банкротства, и после его признания!