Единственное жилье при банкротстве: могут ли забрать?

Один из главных страхов должников перед процедурой банкротства — остаться без крыши над головой. Отдав кредиторам не просто имущество, но и жилье. Однако случаев, когда единственное жилье при банкротстве физического лица могут продавать, не так много. Рассмотрим, в каких обстоятельствах единственное жилье должника под угрозой, и как его сохранить при банкротстве.

Что входит в понятие единственного жилья

Для начала стоит определиться, что считается единственным жильем гражданина.

К этой категории недвижимости относится квартира или дом:

  • принадлежащие должнику по договору социального найма;
  • находящиеся в полной собственности должника;
  • принадлежащие на праве долевой собственности;
  • общая (совместная) собственность супругов.

Но что считать единственным жильём, если должник владеет несколькими объектами недвижимости?

В этом случае к категории единственного жилья относится та жилплощадь, на которой он живет постоянно. Именно проживает, а не зарегистрирован — регистрация имеет второстепенное значение. Хотя зачастую финансовые управляющие исключают из конкурсной массы именно жилплощади, на которых банкрот зарегистрирован. Вместе с тем, значение имеет именно факт реального проживания по адресу. Поэтому такие решения можно обжаловать.

Например, дело № А53-31352/2016, в котором Верховный суд разъяснил, что прописки должника недостаточно для признания квартиры единственной. Поскольку человек состоит в законном браке, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ он вправе проживать в доме жены. Собственная квартира банкрота теряет исполнительский иммунитет и подлежит продаже на торгах.

Что говорит закон?

Статьей 446 ГПК РФ определен полный перечень имущества должника, которое не подлежит изъятию. Причем не только при банкротстве — приставы тоже не вправе угрожать единственному жилью в рамках исполнительного производства. Хотя нередко ФССП забывают, можно ли наложить арест на единственное жилье (п. 43 Пленума ВС № 50) — либо делают это умышлено в попытках стимулировать должника на возврат задолженности. Арест накладывается только в качестве обеспечительной меры, изымать или ограничивать в пользовании единственным жилым помещением ФССП не вправе.

Закон о банкротстве № 127-ФЗ в статье 213.25 прямо ссылается на указанную выше статью гражданско-процессуального кодекса.

Выходит, что на законодательном уровне реализация единственного жилья должника невозможна? Не совсем так — существует ряд ограничений.

Продажа единственного жилья при введении процедуры реализации имущества возможна в следующих случаях:

  • Жилплощадь является предметом залога. Это могут быть как ипотечные кредиты, так и потребительские займы под залог квартиры.

    Продажа предмета залога обязательно происходит, если банк включен в реестр требований кредиторов в качестве залогового кредитора. Если же залогодержатель не подал заявление в срок, то единственная квартира исключается из конкурсной массы (п.5 Пленума ВС №48). Ипотеку продолжает выплачивать созаемщик (обычно супруг) или поручитель, и квартиру не забирают за потребительские кредиты, микрозаймы и иные долги.

    После завершения процедуры гражданин-банкрот не является должником перед банком, но второе лицо остается заемщиком и выплачивает ипотеку.

  • Должником намеренно нарушены имущественные интересы кредиторов.

    К примеру, должник продал единственное жильё перед банкротством.
    Продажа и дарение квартиры, коттеджа, дачи и любых ценностей незадолго до банкротства привлечет внимание финансового управляющего и кредиторов. Такие сделки оспариваются. Отмена сделок приводит к тому, что возвращенная собственность теряет исполнительский иммунитет. Драгоценное жилье лишается статуса «единственного пригодного для жизни помещения» (вы же от нее сами отказались, подарив или продав) и выставляется на торги.

  • Должник уличен в фиктивном или преднамеренном банкротстве. Здесь вопрос, могут ли изъять жилье, рассматривается индивидуально, причем учитывается масса факторов.

Также интересным с юридической точки зрения стало Постановление Арбитражного суда МО от 23.01.2019 по делу № А40-130403/2016. Суд установил, что единственное жилье было приобретено должником на деньги, полученные преступным путем, в связи с чем постановил включить его в конкурсную массу.

Нельзя с полной уверенностью ответить, отбирают ли жилье при нарушении финансовых интересов кредиторов — каждый случай уникален, но недобросовестное поведение заемщика однозначно склонит суд на сторону банков.

Получить консультацию

Задайте любой вопрос по банкротству и получите развернутый ответ. Это бесплатно.


Как быть, если жилье в ипотеке?

В одной из статей про банкротство физ лиц с ипотекой мы рассказывали, к чему должникам готовиться, объявляя себя банкротом при ипотеке. Вкратце, залоговое имущество будет реализовано. Сохранить его можно следующими способами:

  • пройти процедуру реструктуризации задолженности и выплатить долги кредиторам, тем самым сохранив имущество;
  • если конкурсным кредитором является залогодержатель, то попытаться заключить мировое соглашение;
  • если на жилплощади проживают несовершеннолетние дети должника, то можно попробовать привлечь помощь государства по программе помощи ипотечным заемщикам.

Обратите внимание, что регистрация детей в заложенной квартире не убережет ее от изъятия и продажи на торгах.

Отметим, что если выплачена значительная части ипотеки или недвижимость подорожала с момента покупки, выручка от торгов может превысить сумму долга перед залоговым кредитором. В этом случае после погашения долга банку оставшиеся деньги от продажи единственной квартиры возвращаются гражданину.

Стоит учитывать, что на решение, могут ли кредиторы забрать единственное жилье, непосредственно влияет размер долга. К примеру, если размер долга составляет менее 5%, то даже ипотечную квартиру отобрать у должника не вправе. Основание — ст. 54.1 ФЗ «Об Ипотеке».

Накладываются ли ограничения на единственное жилье?

Если в ходе процедуры банкротства финуправляющий установит, что жилье гражданина относится к категории единственного, то никаких ограничений в пользовании нет. Должник вправе:

  • остаться жить на жилплощади;
  • продать или подарить квартиру;
  • сдать её в аренду.

Причем интересоваться у финуправляющего, можно ли продать единственное жилье, банкроту не нужно. Достаточно того, что оно исключено из конкурсной массы.

О том, как работает финуправляющий, читайте здесь.

Могут ли отменить сделку с единственным жильем

Отмена сделок с единственным жильем — процедура довольно редкая. Достаточным для этого основанием является уличение гражданина в попытке стать банкротом фиктивно или преднамеренно, либо причинение имущественного вреда кредиторам. Процедура отмены сделки выглядит следующим образом:

  1. Финуправляющий анализирует заключенные в течение последних 3 лет сделки должника.
  2. При выявлении сокрытия имущества подает в суд заявление об отмене сделки
    (о признании недействительной).
  3. Суд рассматривает ходатайство и выносит соответствующее решение, которое может быть обжаловано сторонами.

Подробнее о формировании конкурсной массы и оценке имущества финуправляющим вы можете узнать из этого материала.

Единственное жилье недобросовестного должника

Наглядным примером того, забирают ли квартиру в случае банкротства должника, стало дело № А40-67517/2017. Верховный Суд РФ разъяснил, если квартира стала единственной в результате недобросовестных действий заемщика, ее можно продать за долги. Фабула дела:

  1. Гражданин оформил несколько займов и купил 5-комнатную квартиру.
  2. Позже развелся с женой, в результате раздела имущества квартира перешла в ее собственность.
  3. Супруга вскоре написала дарственную на имя дочери.
  4. Суд постановил признать эти сделки недействительными и вернуть квартиру в собственность должника.
  5. Тогда гражданин выписался из другой (очевидно, более дешевой) квартиры и зарегистрировался на пятикомнатной жилплощади. После подал ходатайство о ее исключении из конкурсной массы как единственного жилья.
  6. Суд, усмотрев в намеренной регистрации в дорогостоящей квартире злоупотребление правом, настоял на продаже квартиры.

Причина возвращения недвижимости проста. Перед объявлением несостоятельности должник произвел отчуждение имущества. Ведь добровольная передача недвижимости в рамках бракоразводного процесса аналогична дарению — то есть возможна попытка скрыть имущество.

Отметим, что совместная собственность супругов при банкротстве изымается для включения в конкурсную массу, жене/мужу банкрота выплачивается его доля от продажи. Брачный договор и даже судебный акт о разделе имущества не имеют силы, когда один из бывших супругов признается несостоятельным. Судебная практика исходит из ст. 46 СК РФ, и недвижимость, щедро отписанную жене/мужу при разводе, забирают и включают в конкурсную массу.

Ну а если вашу квартиру все же реализовали за долги по кредитам, после признания банкротом и списания задолженностей у вас будет право купить другую в ипотеку. Вопреки распространенному мнению, ипотека после банкротства вполне реальна — узнать об этом подробнее вы можете из нашей статьи.

Лучше заранее, до подачи в суд заявления о банкротстве уточнить, могут ли кредиторы забрать единственное жилье. Проконсультируйтесь с нашими кредитными юристами — они разработают индивидуальную стратегию банкротства.

Получите юридическую консультацию бесплатно, позвонив по телефону 8 (800) 551-75-19 или задав вопрос онлайн.

Получить консультацию

Задайте любой вопрос по банкротству и получите развернутый ответ. Это бесплатно.


Видео по теме. Соловьев: закон о банкротстве физических лиц

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии и вопросы

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет