Открытие ИП после банкротства

Как повлияет банкротство, если я открою ИП?

Александра Владивосток

Комментарии и вопросы

  1. Алексей, Москва 13.06.2018 в 14:53

    Добрый день, Александра! Статус ИП не является ограничением или запретом, он не предусматривается в Федеральном Законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как одно из препятствий банкротства. Но! После признания несостоятельности Вы сможете открыть статус предпринимателя и начать свою деятельность только через 5 лет по завершению судебного производства, что указано в ст. 216 Федерального закона № 127-ФЗ.

  2. Алекс 27.03.2019 в 04:39

    Как то раздвоено звучит ответ о статусе ип после банкротства: то в законе не написано о запрете то не можете. Так все же могу я после завершения банкротства хотябы через годик открыть ип или нет? И второй вопрос: как долго будут преследовать кредиторы и фу после завершения процедуры банкротства с реализацией?

    • alex 01.04.2019 в 23:57

      Здравствуйте, Алекс! Согласно п. 4 ст. 25 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Согласно положениям ст. 216 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предприниматель, признанный банкротом, не может осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 5-ти лет. Соответственно, через год после завершения процедуры Вы не сможете открыть на себя ИП.

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет