Можно ли открыть дебетовую карту после банкротства?

Здравствуйте! Какой документ должен быть на руках после признания банкротом, можно ли будет открыть дебетовую карту?

Татьяна Вологда

Комментарии и вопросы

  1. Алексей, Москва 23.05.2018 в 09:50

    Здравствуйте, Татьяна! После завершения процедуры банкротства вы получаете решение суда, но этот документ не потребуется, если вы хотите просто открыть в банке счет, получить карту. Вам необходимо будет только поставить банк в известность о процедуре банкротства.

  2. Андрей 27.08.2018 в 22:21

    Здравствуйте! Суд признал меня банкротом, может ли работодатель оформить на меня дебетовую карту.

    • Александр, юрист по банкротству 28.08.2018 в 02:27

      Андрей, здравствуйте! Да, может, но это необходимо согласовать с финансовым управляющим, если по вашему делу все еще длится процедура реализации имущества, поскольку именно он управляет всеми вашими счетами и доходами.

  3. Светлана 20.03.2019 в 16:47

    Добрый день! Банк отказывает в выдаче зарплатной карты новому сотруднику, ссылаясь на п. 7 ст 213.25 закона № 127-ФЗ и что он числится в реестре банкротом. Но процедура банкротства завершена год назад. правомерны ли действия сотрудника банка?

    • alex 25.03.2019 в 02:17

      Здравствуйте, Светлана! Нет, поскольку после списания долгов и завершения процедуры гражданин вправе пользоваться банковскими счетами и своими соответствующими правами. В данном случае следует писать жалобу на действия сотрудника и подавать ее в вышестоящие инстанции. Но для начала необходимо дождаться официального ответа из банка, и, оперируя документом, действовать дальше.

    • Татьяна 04.04.2019 в 15:40

      Правомерны-не правомерны, а банкротам банки дебетовые карты не выдают. Мне отказали в сбербанке, россельхозбанке. Хотя «освобождение» от долгов я получила год назад.Причем в россельхозбанке у меня была безупречная репутация:-) ни одной просрочки, несколько полностью выплаченных (и даже досрочно) кредитов. Других банков в нашей деревне городского типа нет.

      • Владимир 27.06.2019 в 07:19

        Не надо нести ахинею про то что не выдают карты, выдают причем практически принудительно и даже пока в данный момент идет реализации сбербанк с особым упорством впаривает свою зарплатную карту. а почта банк даже вопросов не задает

        • Надежда 12.10.2020 в 10:31

          Мне сегодня в Сбере тоже отказали в карте Мир для получения пособий,мотивируя,что я банкрот,хотя процедура банкротства закончена полгода назад.Что делать я не знаю!

          • redactor 14.10.2020 в 14:01

            Добрый день, Надежда! Мы надеемся, скоро эта проблема будет решена. Регулятор на днях направил рекомендации всем банкам с просьбой исключить препятствия в оформлении карт для банкротов.

  4. Алекс 27.03.2019 в 04:20

    На торгах недвижимость реализована по очень низкой цене кредиторам нисколько не дастается, больше взять с банкрота нечего.как долго будет тянуться эта процедура которая тянется не полгода,а уже более года.

    • alex 02.04.2019 в 00:02

      Здравствуйте! Вскоре должна завершиться. Реализация имущества по стандарту длится около 6-ти месяцев, если нет претензий со стороны заинтересованных в процедуре банкротства лиц. Судя по ситуации, имущество уже было реализовано. Следующим этапом является подача отчета со стороны финансового управляющего и финальное заседание суда, на котором списываются долги.

  5. Саня 27.03.2019 в 04:27

    Когда фу поручителя банкрота должен будет завершить банкротство поручителя если имущество основного должника банкрота реализовано через торги.

    • alex 01.04.2019 в 23:59

      Здравствуйте! В любое время, как покажет течение судебной процедуры. Сначала признается банкротом основной должник, после этого банкротство признается в отношении поручителя. С другой стороны, если у основного должника нашлось имущество, и оно было реализовано, то какая-то часть должна предназначаться для погашения долга (который переходит на поручителя).

  6. Татьяна 03.04.2019 в 22:47

    Здравствуйте. Хочу подать на банкротство. Я замужем. Работаю. Муж не работает. Есть машина а автокредите на мужа оформлена. Может ли суд отнять машину, которая в автокредите?

    • Дмитрий, юрист 10.01.2020 в 05:33

      Добрый день, Татьяна! Да, конечно. Дело в том, что нажитое в браке имущество при необходимости может быть продано в процедуре банкротства. Вам необходимо обратиться с документами за консультацией к специалистам, чтобы узнать более подробную информацию.

  7. Любовь 13.08.2019 в 12:40

    здравствуйте! скажите пожалуйста. хочу подать на банкротства, но что-то как то боиздно!!! скажите пожалуйста кто уже делал такую процедуру, как это все происходит? чем хороша и чем нет???

    • alex 13.08.2019 в 13:12

      Здравствуйте, Любовь! На данный момент в РФ признаны банкротами 123 000 человек. Это достаточно внушительная цифра, свидетельствующая сама за себя. Процедуры бояться не стоит, в суде одинаково защищаются права и интересы как кредиторов, так и должника. В целом длится процесс около 8 мес., по итогам списываются долги. В основном дело ведется финуправляющим, суд больше обращает внимание на документальную часть процесса, то есть живое обращение с должником осуществляется редко. Хороша процедура тем, что можно избавиться от долгов с минимальными последствиями, отрицательные моменты заключаются в дороговизне — от 45 000 р., в том, что не все долги можно списать (алименты, долги по зарплатам сотрудникам, субсидиарная ответственность не списываются). Рекомендую почитать соответствующие материалы на нашем сайте.

  8. Светлана 14.11.2019 в 15:27

    Банкротство завершилось в январе 2019 года, подскажите в каком банке получить карту зарплатную? Везде отказывают. Какой банк самый лояльный в таком случае?

    • alex 02.12.2019 в 04:55

      Добрый день, Светлана! Вы можете обратиться в любой банк, если хотите зарплатную карту. Банки не вправе выносить отказы на основании банкротства. Я рекомендую Вам попросить письменное изложение причины отказа. Если ответа не последует, обратитесь к юристу

  9. Татьяна 10.02.2020 в 22:35

    Здравствуйте, меня признали банкротом в августе, 2019, в ноябре введена процедура реализации и назначен арб.управляющий. На днях начинаются заседания, а с 4 февраля (после длительной переподготовки для получения сертификата) вышла на работу в скорую помощь. Организация заказала в сбербанке зарплатную карту и сегодня в банке мне отказали в её выдаче, ссосолавшись на то, что у таких, как я нет доступа к счетам. На норячей линии подтвердили. Управляющий обещал сделать запрос на реквизиты карты, но активировать её может только владелец, то есть я, пока от управляющего нет ответа… А мне завтра идти в бухгалтерию и что говорить, я не знаю, боюсь потерять работу. Ведь люди начнут по другому относиться, не понимая, что это не преступление, это наказание… Почему такие люди, как я превращаются в изгоев?… Ведь я осознанно пошла на официальную работу, зная, что меня будут лишать львиной части зарплаты, так ещё и карту не дают… Что делать?

  10. Дмитрий, юрист 14.02.2020 в 03:22

    Здравствуйте, Татьяна! После введения реализации имущества финансовый управляющий должен закрыть все банковские карты и счёта банкрота. Вместо них открывается отдельный счёт, доступ к которому имеет только сам управляющий. Банки отказали Вам в открытии на законных основаниях. Вам действительно необходимо согласовать все с управляющим.

  11. Ирина 21.07.2020 в 14:59

    Идет процедура банкротства. Все карты заблокированы. Есть просроченная задолженость в другом банке. Спишут ли долги в другом банке? Или только например в Сбербанке. Или документы о банкротстве действуют и в других банках. Платить нечем зарплату не могу получить. Так как фин.управл. много дел.

    • redactor 13.08.2020 в 11:58

      Добрый день, Ирина! Да, признание банкротства распространяется на все долги по банкам. То есть незаявленные просроченные кредиты по завершению тоже подлежат списанию. По поводу зарплаты Вам следует связаться с финансовым управляющим и ходатайствовать о выделении прожиточного минимума на содержание.

  12. Ирина 06.10.2020 в 09:52

    Здравствуйте! Если у приставов сгорел долг по ст. 46., по кредитной карте Сбербанка, можно ли в сбере заказать дебетовую карту?

    • redactor 14.10.2020 в 14:15

      Добрый день, Ирина! Вы можете обратиться, но сработает ли это на практике — это спорный вопрос. Я бы рекомендовал параллельно обратиться в другие проверенные банки.

  13. Валентина 17.11.2020 в 13:33

    Здравствуйте! Прошла процедуру банкротства, с меня списали все долги. Хочу оформить в Сбере дебетовую карту, но мне оператор сказал что никогда мне не оформят дебетовую карту, законно ли это?

Показать все комментарии

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет