Заберут ли единственную недвижимость ?

Добрый день!
У мужа есть долг перед налоговой, 750 000 рублей, есть машина и 1/6 доля в доме, где проживают родители. Сейчас идет процесс банкротства, арест наложен на машину и часть дома. Могут ли забрать у него единственное жилье?

Лидия Брянск

Комментарии и вопросы

  1. Дмитрий, юрист 27.05.2019 в 18:39

    Добрый день, Лидия! Нет, доля в квартире является единственным жильем, а значит — не подлежит изъятию. Мужу необходимо подать в Арбитражный суд ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы на основании ст. 446 Гражданско-Процессуального кодекса РФ.

    • Алексей, Москва 24.01.2020 в 22:54

      Добрый день! Автомобиль, скорее всего, при банкротстве будет изъят и включен в конкурсную массу, а дом признают единственным жильем. Но есть важный нюанс — если дом находится под залогом или выступает предметом ипотеки, то он тоже будет включен в массу и в дальнейшем будет выставлен на продажу. К сожалению, законодательство не защищает ипотечное и залоговое имущество.

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет