Сделка дарения при банкротстве

Хочу подать на банкротство. В 2017 году я подарила дом отцу по договору дарения. Отец в 2017 году продал (за счет средств материнского капитала и целевого займа) этот земельный участок и дом, стоящий на нем, женщине с 3-мя несовершеннолетними детьми. Переход права собственности не успел состояться, потому что отец на днях умер. Будет ли финансовый управляющий признавать договор дарения и договор купли-продажи недействительным и применять последствия в отношении сделок? И как тогда женщина с 3 детьми останется на улице и без денег? Деньги же получил мой отец.

Лана Кемерово

Комментарии и вопросы

  1. Алексей, Москва 13.07.2018 в 14:02

    Здравствуйте! Финансовый управляющий в данном деле может оспорить сделку дарения, но тогда возникнут определенные сложности. В частности, наследники Вашего отца обязаны будут вернуть покупателю (той женщине) ее деньги, поскольку Ваш отец, скорее всего, их получил. Но на Ваше банкротство это не повлияет, если управляющий найдет такую сделку подозрительной, она будет оспариваться.

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 200-78-62, юрист Вам поможет

Советы юристов по теме

Другие вопросы по теме

Банкротство: как разобраться с финансовым управляющим?

Здравствуйте! За все время процедуры банкротства финансовый управляющий переплатила мне 100 тысяч рублей сверху…. Сейчас хотят принудить меня их выплатить! Насколько это законно, и что делать в такой ситуации?

Валентина, 1 ответ

Процедура банкротства физических лиц: признаки

Здравствуйте! В 2010 году осуждена по ст. 160 часть 4 УК РФ. СРОК 6 лет и 3 месяца. Вышла по УДО в декабре 2013 года. Оформила кредит. Сейчас долг составил 550 тысяч рублей . Потеряла работу по состоянию здоровья. Доход — пенсия в размере 10450 руб. Могу ли я подать заявление на процедуру банкротства?

Ирина, Хабаровск 2 комментария

Заберут ли квартиру при банкротстве?

Добрый день. У меня ИП с задолженностью по налогам и взносам в размере 400 000 рублей. В собственности имею долю в квартире 30 кв. м. По 4 кв. м. у родителей и у сестры. Итого — 42 кв. м. Могут ли данное жильё забрать в счёт погашения задолженности? Для родителей это не единственное жилье, для […]

Марина, Иркутск 1 ответ

Банкротство бывшего мужа: могут ли забрать квартиру?

Прошу подсказать. 2,5 года назад муж по дарственной оформил 1/3 квартиры на меня 1/3 на нашу дочь (за ним после этого оставалась 1/3 доли). Далее я узнала про существование у него кредита, полученного на личные нужды. Деньги не тратились на семью на рубля. Мы развелись 2 года назад. Перед разводом подписали у нотариуса соглашение о […]

Наталья, 1 ответ

Посадят ли меня, если я не отдам долг?

Здравствуйте! Я набрал много кредитов, на большие суммы. Набралось 5000000, есть квартира в ипотеке, могу ли я стать банкротом? Жена подала на алименты, потеряю ли работу? По некоторым кредитам всего по 2 платежки, грозит ли мне мошенничество?

Ильнур, Норильск 1 ответ

Кредитор требует деньги вне суда при банкротстве

Меня признали банкротом, и сейчас идет процедура реализации имущества. Сегодня получила еще повестку в суд на 60000 рублей. Этот кредитор не вступил в реестр кредиторов, и я его не указала, т.к. это исполнительное производство было уже оплачено еще в 2016 году, но сейчас они решили посчитать проценты. Может ли этот кредитор подать на меня в […]

Елена, Новокузнецк 1 ответ

Что происходит с собственниками ипотечного жилья после банкротства?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как решается вопрос с собственниками, в том числе с несовершеннолетними, прописанными в квартире, купленной по ипотеке, если квартира реализована после признания банкротом? Обязаны ли выписаться и освободить реализованную квартиру?

Александра, Новосибирск 1 ответ

Заявление
о банкротстве

бесплатный online-сервис

Составить заявление

Бланки документов

для подачи заявления о банкротстве

Получить бесплатно