Банкротство: отберут ли единственное жилье, купленное за маткапитал?

Здравствуйте,у меня есть квартира, купленная за маткапитал, в долях я и двое детей. Я мать одиночка, один ребенок инвалид. Если я подам на процедуру банкротства, могут ли кредиторы забрать мое единственное жилье?

Елена Шадринск

Комментарии и вопросы

  1. Олег, Москва 24.01.2020 в 16:42

    Единственное жилье никогда не подлежит изъятию. Но исключением являются случаи, когда такая квартира или дом находятся у банка под залогом или являются предметом ипотеки. Закон защищает интересы и кредиторов, и самого должника. Единственное жилье обязательно необходимо указать в заявление о признании банкротства, но оно будет в дальнейшем исключено из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ. Также под изъятие не подпадают предметы домашнего обихода и личные вещи должника.

  2. Алексей, Москва 26.08.2019 в 20:52

    Добрый день, Елена! Нет, если квартира является единственным жильем, она не является предметом залога, изъять ее никто не сможет. Ни за какие долги. Вы можете смело обращаться в Арбитражный суд и банкротиться.

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет

Другие вопросы по теме

2 доли в квартирах. Можно ли обратиться за банкротством?

Имеется 2 квартиры: в одной собственности 1/4 доли в квартире(у родителей). В другой 1/2, где проживаю со своей семьёй. Сейчас я занимаюсь дарением доли в пользу несовершеннолетней дочери. Через какое время я смогу подать на банкротство?

Иван, Брянск 1 ответ

Банкротство многодетной матери

Имею много кредитов. Ежемесячный платеж 23000 рублей. Я получаю 18000 рублей, на жизнь денег остаётся 8000 рублей с учетом заработной платы мужа. Вдобавок у меня 3-е детей. То, что я плачу по кредитам, я их же и трачу на тот же самый хлеб. Работаю я официально, просрочек нет, но были 2 года назад. Возможно ли […]

саша, Калининград 1 ответ

Спишут ли долги по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Я подала документы на банкротство. Есть долги перед банком около 800 000 р., долги за коммунальные услуги около 300 000 р. Официально не работаю, нахожусь на пенсии. Проживаю в квартире с 2-мя детьми 6 и 15 лет. Уволиться пришлось по уходу за ребенком-инвалидом. В квартире также в долевой собственности мои две старшие дочери прописаны, […]

Светлана, Челябинск 1 ответ

Переоформление квартиры при банкротстве

Здравствуйте! Подскажите, подала документы на банкротство. В этот период у моего отца начались проблемы со здоровьем, стал терять память и забывать какие то вещи. Но в себя приходит, какие то мелочи может не вспомнить. Мы с отцом решили, пока есть возможность, переоформить квартиру на мою дочь, чтобы он не наделал глупостей в связи с ухудшением […]

Светлана, Челябинск 1 ответ

Могут ли кредиторы возобновить процедуру реализации имущества после продажи квартиры?

После завершения процедуры банкротства я продаю квартиру (единственное жилье). Если я потрачу деньги не на покупку новой квартиры, которая будет являться моим единственным жильем, могут ли кредиторы возобновить процедуру банкротства и реализации имущества? В силу того, что обнаружится факт того, что банкрот не нуждался в жилье, и продал его, выручив деньги, и не купил новое […]

Иван, 1 ответ

Реализация имущества. Что будет с квартирой?

Здравствуйте, меня признали банкротом, у нас есть дом, который купили по мат.капиталу. Дом оформлен на жену, предоставить доли 2 детям не успели. Есть квартира, в которой мы проживаем семьёй. Что могут забрать при реализации?

Дмитрий, Сызрань 1 ответ

Заберут ли единственную долю в квартире?

Доброго времени! Есть много долгов. Хочу подать заявление на банкротство. 2.5 года назад подарил свою 1/2 долю в квартире (это моё единственное жильё), живу вместе с мамой в этой же квартире (прописан). Как может повлиять банкротство на дарение, если не прошло ещё 3 года? Ещё есть открытая кредитная карта. Спасибо!

Роман, Москва 1 ответ

Земельный участок в банкротстве

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть земельный участок в долгосрочной аренде. Может ли ФУ включить его в конкурсную массу? Заранее спасибо.

Марина, Пермь 3 комментария

Может ли мой муж объявить себя банкротом?

Здравствуйте! У нас трое детей,я нахожусь в декретном отпуске. У мужа шесть кредитов и два займа, у меня два займа. Не получается всё оплачивать в срок. Зарплата у мужа 45 000р. А на ссуды и займы нужно примерно 70000р. Может ли мой муж объявить себя банкротом? У нас единственный дом и 1/4 доля — собственность […]

Анастасия, Тайшет 1 ответ

Советы юристов по теме