Изымают ли единственное жильё при признании банкротом физическое лицо.

Здравствуйте! При процедуре признания банкротом физическое лицо,изымают ли единственное жильё? Спасибо!

Ольга Тюмень

Комментарии и вопросы

  1. Александр, юрист по банкротству 25.04.2018 в 13:48

    Ольга, добрый день!
    Единственно жилье должника под реализацию не попадает, если оно не в ипотеке и не в залоге.

  2. Анна, Краснодар 27.01.2020 в 02:24

    У меня есть дом, который записан на меня и брата. Я там живу постоянно, больше жилья нет. Если я подамся на банкротство, есть ли риск, что меня выселят? Потому что банк уже угрожает выселением

    • Дмитрий, юрист 27.01.2020 в 02:27

      Здравствуйте, Анна! Если у Вас нет другого жилья, кроме указанного дома, то дом будет признан единственным жильем. Его обязательно необходимо будет указать в перечне имущества при составлении заявления о банкротстве, но в дальнейшем он будет исключен из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ. Также важный нюанс — дом не должен находиться под залогом у банка, в противном случае он будет включен в конкурсную массу и реализован в процедуре банкротства.

Показать все комментарии

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8(800)551-75-19, юрист Вам поможет

Другие вопросы по теме

Советы юристов по теме