Через внесудебную процедуру банкротства может пройти свыше 1 млрд рублей долгов.

Дата: 25.04.2021 г.

Объем долгов физических лиц, который они могут списать, используя внесудебную процедуру банкротства, составляет 1,15 млрд. рублей. За те почти 8 месяцев, которые прошли после введения новой процедуры, по упрощенной схеме признаны банкротами более 600 человек.

С 1 сентября 2020 года по 20 апреля текущего в МФЦ с документами на банкротство обратились около 9,4 тысячи граждан. Но для списания долгов по банкротству без суда подошли документы далеко не у всех заявителей. Порядка 6,1 тыс. заявлений было возвращено гражданам обратно. А вот по 3,3 тыс. документов процедура банкротства уже идет.

Свыше 3,2 млн человек имеют просроченные долги перед кредитными организациями и другими кредиторами в объеме от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Это число потенциальных банкротов, имеющих право инициировать свое упрощенное банкротство.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев считает, что должники все же часто не рискуют подавать заявления на банкротство. Происходит это из-за незнания условий и возможностей процесса списания долгов. Также на людей до сих пор оказывает влияние тот факт, что пандемия коронавируса не закончилась. И люди все же стараются избегать общественных мест, к которым можно отнести и МФЦ. Такое мнение Мехтиев озвучил на конференции НАПКА 23 апреля 2021 года.

Комментарии и вопросы

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 551-75-19, юрист Вам поможет

Задать вопрос