Коммунисты снова подогревают слухи о кредитной амнистии для россиян

Дата: 10.01.2021 г.

Председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин внес в нижнюю палату парламента — Госдуму — обращение, в котором призвал власти и законодателей организовать масштабную финансовую амнистию.

Сурайкин предлагает списать кредиты для всех российских граждан в сумме до 3 млн рублей. Такое требование лидер патии связывает с нестабильностью экономики из-за эпидемии коронавируса.

По его словам, предлагается аннулировать кредитные выплаты всем заёмщикам, вне зависимости от того, обслуживают они свои долги или кредиты являются просроченными.

Депутаты и сенаторы иных партий инициативу назвали полезной, но нереализуемой. Так, заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Долгов тоже считает, что поиск мер для поддержки населения нужен. Но идея, предлагаемая коммунистами, вызывает у него сомнения.

Долгов назвал предложение «уравниловкой». Он отметил, что поддержка государства должна быть не только социально ориентированной, но и финансово просчитанной. «Важно оценить влияние таких инициатив на состояние банковской системы», — заявил сенатор.

Следует понимать, что партия «Коммунисты России» в Госдуме текущего созыва представлена лишь лидерами глав законодательных собраний отдельных регионов. Барьера в 5% голосов избирателей при прямых выборах в Думу партия не преодолела.

Следовательно, и право законодательной инициативы у членов партии «Коммунисты России» весьма ограничено. Значит, и рассчитывать серьезно на то, что заявление Сурайкина получит хоть какое-то реальное воплощение в жизнь, не стоит.

Душат кредитные долги?
Закажите звонок юриста

Всего в России на данный момент действует 22 партии коммунистической направленности. Самой влиятельной из них является коммунистическая партия России (КПРФ, лидер — Геннадий Зюганов).

Фракция КПРФ в Госдуме в начале 2015 года уже предлагала провести массовую кредитную амнистию. Несмотря на то, что эта партия представлена в Думе всех созывов, инициатива не только не была поддержана, но даже не была сколь либо серьезно обсуждена в парламенте.

На момент внесения предложения коммунисты требовали всего лишь ввести ограничения размеров штрафов, начисляемых за просроченные кредиты и займы. Эта мера позднее была реализована Центробанком через введение обязательных нормативов ЦБ для банков и микрофинансовых компаний, например, коэффициента ПДН — предельной долговой нагрузки.

Коммунисты также предлагали «обновить» кредитные истории россиян, которые рассчитались по долгам, убрав из них сведения о просрочках.

Напоминаем, что в России уже пять лет успешно работают законы, позволяющие нашим гражданам избавиться от выплаты неподъемных долгов. Это законы о банкротстве физ лиц.

Наши юристы проконсультируют любого человека, который задумывается о списании долгов.

Комментарии и вопросы

Добавить ответ

Ваш вопрос по банкротству физлиц

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 551-75-19, юрист Вам поможет

Задать вопрос