Банкротство физических лиц если нет имущества

33 сообщения в этой теме

Опубликовано (изменено)

Физическое лицо банкрот может на законных основаниях не платить по долгам. Для этого нужно:

• Иметь долг (основная сумма+проценты) не менее 500 тысяч рублей.
  • Иметь просрочку по выплате задолженности более 3 месяцев.
  • Размер задолженности должен превышать стоимость имущества (недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д.) должника. Если нет имущества, то долг списывается, несмотря на невозможность его погасить.
  • Иметь документы, подтверждающие неплатежеспособность (справки о доходах, расходах, документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию и т.д.).

Важно: долг можно иметь не только перед банком. Объявить себя банкротом можно и перед управляющей компанией, задолжав за услуги ЖКХ и перед другим физическим лицом, у которого брали в долг по расписке.

Изменено пользователем Банкрот

Поделиться сообщением

• advertisement_alt

Опубликовано

Доброго времени суток

просрочка платежей 4 месяца 

имущества ни какого вообше нет и не было

работу потерял найти не могу

У меня основой долг без процентов 350000 руб

и по другому кредиту основной долг 55000 руб

и по третьему кредиту 6000 руб

так вот как узнать проценты ??? или проценты не входят в долги ???

или я не прохожу 

И плюс у жены 200000 рублей долг

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

У меня основой долг без процентов 350000 руб

и по другому кредиту основной долг 55000 руб

и по третьему кредиту 6000 руб

так вот как узнать проценты ??? или проценты не входят в долги ???

или я не прохожу 

И плюс у жены 200000 рублей долг

​Виктор, ваши с женой долги считаются отдельно - она не проходит из-за малого размера долга, да и без работы наверно остались только Вы.

Ваш долг считается суммой 350 тыс. + 55 тыс. + 6 тыс. + проценты = 411 тысяч рублей + проценты. То есть к этой сумме надо добавить все проценты, штрафы, пени за просрочку. Скорее всего выйдет более 500 тысяч, и Вы сможете подать на банкротство с 1 октября этого года.

Узнать эти проценты можно, позвонив в банки. Если не хотите, чтобы они потом надоедали своими звонками, приобретите для этого отдельную симку. В банках уточните текущий полный размер задолженности, они обязаны сообщить эти цифры (при этом для идентификации спросят ваши паспортные данные, дату рождения, кодовое слово и т.п.), а когда начнут хамить и запугивать - просто положите трубку, не вступая в пререкания и не сообщая о своем намерении обращаться в суд, чтобы инициировать процедуру банкротства физлица.

И еще один совет: Вам обязательно необходимо зарегистрироваться на бирже труда - это будет доказательством для суда того факта, что Вы не можете найти работу.

Изменено пользователем Банкрот

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

Сегодня банк сказал ну или угрожал о том что они передадут колекторам мой долг по ст 1005

а неделю назад говорили что подадут в суд и принудительно в течение 10 дней взыскивать полностью сумму основного долга и процентов и тд

и еще я все разговоры записываю

Изменено пользователем Виктор

Поделиться сообщением

Опубликовано

Виктор, деятельность коллекторов вне закона, поэтому на коллекторов не обращайте никакого внимания и подавайте на них заявление в полицию, если вдруг начнут превышать свои полномочия и запугивать.

В случае, если банк успеет подать в суд до октября, Вам будет необходимо начать частично погашать задолженность - кладите, например, по 1000 рублей каждый месяц - на суде это будет большим плюсом для Вас, и судья не станет принимать решение о выдаче исполнительного листа взыскателю, т.е. банку. На суде ни в коем случае не отказывайтесь выплачивать долг (иначе это будет мошенничеством), соглашайтесь с требованиями банка ("да, должен, только выплачивать не из чего - доходов нет, и то стараюсь по чуть-чуть, хотя бы по тысяче рублей в месяц, погашать задолженность"), но апеллируйте к своей тяжелой жизненной ситуации (нет работы). Если исполнительный лист банк всё-таки получит и передаст его судебным приставам, то они тоже сначала вызовут Вас на разговор - рекомендации тут те же, как и вышеуказанные мной рекомендации вести себя в суде. При нормальном адекватном общении с приставами очень вероятно, что они не станут изымать Ваше имущество, они тоже люди.

Надеюсь, что мои советы насчет суда Вам не понадобятся, и Вы спокойно воспользуетесь процедурой банкротства физических лиц уже в октябре. Удачи!

Поделиться сообщением

Опубликовано

Сейчас нужно быть хорошо подкованным в этой сфере, иначе можно дорого за незнание заплатить...Советую всем ознакомится с нововведениями закона о банкротстве!

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте! ужасная ситуация! бывший муж оставил мне долг в размере 5 000 000 руб! Я по документам шла как поручитель, но выплачивать долг он не собирается и трясут теперь меня! Я с этими проблемами потеряла работу (я переводчик, основная работа за границей), в итоге все пути для меня закрыты теперь. Имущества никакого нет, после развода осталась без алиментов с  несовершеннолетним ребенком. Здесь идет речь о суммах, которые надо выплачивать арбитражным управляющим,  но у меня нет на это средств. Где выход??

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте! ужасная ситуация! бывший муж оставил мне долг в размере 5 000 000 руб! Я по документам шла как поручитель, но выплачивать долг он не собирается и трясут теперь меня! Я с этими проблемами потеряла работу (я переводчик, основная работа за границей), в итоге все пути для меня закрыты теперь. Имущества никакого нет, после развода осталась без алиментов с  несовершеннолетним ребенком. Здесь идет речь о суммах, которые надо выплачивать арбитражным управляющим,  но у меня нет на это средств. Где выход??

​На сколько я поняла госпошлина за подачу иска 6000 руб. для физлиц,(так написано на сайте арбитражного суда), сейчас везде читаю 10 000,00 управляющему...Эти 10 тыс плюс 6 тыс? или просто изменилась цифра? Выход: подготовить все документы и подавать заявление самим, ну и выяснить размер госпошлины и оплатить.

Поделиться сообщением

Опубликовано

​Подайте заявление о банкротстве физического лица, чтобы не выплачивать долг за бывшего мужа.

Поделиться сообщением

Опубликовано

​На сколько я поняла госпошлина за подачу иска 6000 руб. для физлиц,(так написано на сайте арбитражного суда), сейчас везде читаю 10 000,00 управляющему...Эти 10 тыс плюс 6 тыс? или просто изменилась цифра? Выход: подготовить все документы и подавать заявление самим, ну и выяснить размер госпошлины и оплатить.

​Добрый день. интересует тот же вопрос сколько нужно оплачивать? 6т.р -это гос пошлина, 10т.р нужно положить на депозит счета, и сколько раз оплачивать 10 т.р если весь процесс длится н-р 6мес?

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте!  Кредит 700000. Время просрочки 10 месяцев т.е. с начала его гашения ни одной выплаты. Суд вынес решение выплатить весь кредит в течения месяца. Могут напречь поручителя. Подскажите как быть?

Поделиться сообщением

Опубликовано

здравствуйте, сумма долга больше 500000, но в разных банках + кредитные карты, они будут участвовать в заявлении? и что делать если должник военнослужащий, на нем отразится признание банкротом? указывать мужу в заявлении в причинах неуплаты, что жену сократили, и на иждевении ребенок (3года)?

Поделиться сообщением

Опубликовано

​Добрый день. интересует тот же вопрос сколько нужно оплачивать? 6т.р -это гос пошлина, 10т.р нужно положить на депозит счета, и сколько раз оплачивать 10 т.р если весь процесс длится н-р 6мес?

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах  

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей; 

Поделиться сообщением

Опубликовано

Добрый день! Я как-то не пойму: куда все-таки направлять исковое заявление о признании физ.лица банкротом: в арбитражный суд или в городской (районный) суд??

Поделиться сообщением

Опубликовано

В арбитражный суд.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Подскажите пожалуйста,
1. кого необходимо указывать в качестве кредитора банк, который выдал кредит или коллекторское бюро, которое этот долг купило
2. если сумма долгов более 2,5 млн., сейчас з/п около 50 тыс, имущества нет, платить из з/п могу только 10 тыс.руб. - эту сумму и указывать в плане реструктуризации долга?

Поделиться сообщением

Опубликовано

По коллекторскому бюро, у Вас есть копия договора цессии с Вашим банком? Если нет, то коллекторов "в сад") Подавайте заявление в суд на банкротство. Стоимость процедуры для фин управляющего 10 т.р. + почтовые расходы. Процедура по времени не более 6-9 мес и Вы свободны от долгов!))

Поделиться сообщением

Опубликовано

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах  

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей; 
Источник: http://2zjsus5962mdz2r.ucoz.ru/index/bankrotstvo_gosposhlina_v_sudy_rv/0-143
Источник: http://2zjsus5962mdz2r.ucoz.ru/index/bankrotstvo_gosposhlina_v_sudy_rv/0-143

​в законе сказано, что 10 000,00 поместить на депозит   один раз (они предназначены как вознаграждение финансовому управляющему после завершения банкротства) + 2% от реализованного имущества. Если имущества нет, то на этом можно было бы остановиться...если бы не обязанность должника покрыть все расходы в процессе банкротства ( отправление уведомлений , писем кредиторам, размещение информации о банкротстве физлица и др.) В случае если имущество есть, то эти расходы покрываются в первую очередь при реализации конкурсной массы, если имущества нет, то полагаю что эти расходы тоже необходимо внести на депозит, иначе суд оставит заявление без движения.

Поделиться сообщением

Опубликовано

у меня есть вопрос, в законе сказано что физ.лицо обязанно подать заявление в суд о несостоятельности в течении 30 дней, иначе грозит штраф... то есть я должна успеть подать до конца октября?...а если  я не успеваю собрать справки, тогда меня точно оштрафуют?...как-то это не понятно...

Поделиться сообщением

Опубликовано

Общалась с арбитражными управляющими, понятно что за 10 тыс им не очень интересно заниматься банкротством физлиц. В случае если имущества нет меньше чем за 200 тысяч им это неинтересно. Понятно что таких денег у должников нет. Интересно, как будет работать закон, ведь заставить работать управляющих "за бесплатно" никто не может.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Дела о банкротстве рассматриваются уже более месяца, и уже появились первые физические лица, признанные банкротом.

Поделиться сообщением

Опубликовано

В одном из комментариев прочел следующее утверждение:
"Процедура банкротства гражданина имеет своеобразную карту рисков. 

Первый отрезвляющий риск: если Вы при получении кредита или займа указали серую зарплату и доход с которых не отчислялись налоги – то Вам безусловно суд откажет в банкротстве, а все оплаченные помощникам средства Вы просто потеряете". 
Соответствует ли это правде и почему? И какие еще есть риски?

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте! Помогите! Просто крик души!!! У меня такая ситуация: когда была ИП набрала кредитов для бизнеса, исправно платила, но бизнес не пошел, у меня начались просрочки. Пришлось закрыть магазин, следовательно закрыть ИП. Живу на съемной квартире (18000) одна с ребенком, в разводе. Имущества никогда не было. Параллельно заканчиваю институт. Устроилась на работу, получаю 15000. Получаю детское пособие как малоимущая 500р. в квартал! За все это платить нет денег! Помогают родители-пенсионеры, у которых минимальная пенсия!  В одном банке просрочка более года, долг более 700000, а брала 140000. В трех других просрочки по 4 месяца! Какие мне документы нужны для подачи заявления о признании себя банкротом?

Изменено пользователем Галина Кононенко

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте! Помогите! Просто крик души!!! У меня такая ситуация: когда была ИП набрала кредитов для бизнеса, исправно платила, но бизнес не пошел, у меня начались просрочки. Пришлось закрыть магазин, следовательно закрыть ИП. Живу на съемной квартире (18000) одна с ребенком, в разводе. Имущества никогда не было. Параллельно заканчиваю институт. Устроилась на работу, получаю 15000. Получаю детское пособие как малоимущая 500р. в квартал! За все это платить нет денег! Помогают родители-пенсионеры, у которых минимальная пенсия!  В одном банке просрочка более года, долг более 700000, а брала 140000. В трех других просрочки по 4 месяца! Какие мне документы нужны для подачи заявления о признании себя банкротом?

​Если у Вас нет денег на оплату услуг по сопровождению банкротства документы можете не собирать. Ни один ФУ не назначится на такую процедуру. Потратьте время на образование ребенка. Возможно он от с отличием закончит университет, найдет престижную работу и сможет погасить все долги своей мамаши.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Общие требования к заявлению о признании гражданина банкротом.

Как и любое другое исковое заявление, заявление о банкротстве физ. лица составляется в письменной форме и подается в суд в нескольких экземплярах по числу ответчиков, в нашем случае кредиторов. В «шапке» документа необходимо указать: наименование и адрес суда, в который подается заявление; ФИО, паспортные данные и контактную информацию должника; наименование, адрес и контактную информацию кредиторов. Далее, в описательной части заявления, необходимо указать количество ваших кредиторов, сумму задолженности перед каждым из них, а также сроки, в течение которых вами не исполнялись финансовые обязательства.

Затем следует во всех подробностях описать причины, по которым вы не в состоянии исполнять свои обязательства перед кредиторами. Тут важно создать образ добропорядочного гражданина, который попал в трудное финансовое положение, в силу которого не может расплатиться с долгами. Кроме того вам необходимо убедить суд в обоснованности вашего желания объявить себя банкротом. Ведь в случае, если суд признает ваши требования ( либо требования ваших кредиторов) необоснованными, заявление может быть оставлено без рассмотрения.
По всем вопросам обращайтесь в личку

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас